Статьи и интервью

Теннисный  форум

Теннисный форумПриглашаем каждого из вас, заглянувшего на огонёк этого сайта, посетить и форум с целью поддержать Марию на ближайших турнирах.
Уверены, что наша поддержка поможет ей ещё ярче раскрыться и добиться успехов на самых крупных турнирах.

Достижения Марии

Цитаты из прессы

Фото из архива

Ролан Гаррос. Пресс-конференция после первого круга.

Мария Шарапова обыграла Евгению Линецкую 6-7(3), 6-2, 6-4.

Это был трудный матч на старте очень длинного турнира. Вам нравятся упорные матчи в начале? Является ли для вас особенным или имеет какое-то особое значение матч с соотечественницей, одной из многих российских девушек, которые сейчас так сильны?
Мария: Да, когда я уходила с корта, я и правда подумала, что ради таких матчей я и играю, я хотела бы выиграть 6-1, 6-0. Это было бы здорово. Но когда уходишь с корта и чувствуешь, что проигрывала весь матч, как вдруг вырываешь победу, именно в такие моменты понимаешь, ради чего тренировалась и упорно работала. Мне повезло, что все закончилось хорошо.
Конечно, играть с другими россиянками никогда не просто. Она твоя соотечественница. Когда выходишь на корт, просто стараешься забыть о сопернице, откуда она и кто.

С такой сеткой, как в этом году, вы уверены, что сможете пройти дальше четвертьфинала, как в прошлом году, и, может быть, выиграть этот турнир в этом году?
Мария: Я всегда играю каждый конкретный матч. Я не думаю о том, как я выступала в прошлом году или что мне нужно сделать в этом. Я думаю только о своей следующей сопернице.

Она вела 3-1 в третьем сете и оставалось выиграть одно очко, чтобы сделать 4-1. О чем вы думали в тот момент? Она все бегала, бегала и бегала.
Мария: Нет, это было действительно тяжело. Я хочу сказать, когда ты проигрываешь с брейком в третьем сете, просто просишь пощады. Но я пыталась бороться и найти выход. Пока продолжался третий сет, я подумала, что условия стали полегче и мяч летел быстрее. Я смогла наносить удары, которые она не могла догонять.
В первом и во втором сете я чувствовала, что она догоняет каждый мяч. Неважно, насколько хорош был мой удар, мяч возвращался назад. В третьем я почувствовала, что все казалось полегче и я смогла бить по мячу и получила преимущество благодаря этому.

Что для вас значит ваш отец? Он давал вам советы, как выиграть?
Мария: Ну, мой отец, во-первых и в самых главных, - это мой отец. Насчет советов, конечно, он говорит мне, что нужно делать во время матчей и всякое такое. Но, очевидно, мои родители многим пожертвовали ради моей карьеры, моей жизни. Многие из этих прекрасных и ужасных моментов мы разделяем вместе. Особенно хорошие моменты, они многое значат для моей семьи.

Есть определенные игроки, которые играют намного лучше при более жаркой температуре. Насколько вы довольны пока грунтовым сезоном? В Берлине погода была не слишком хорошей. Например, Андре Агасси любит жаркую погоду.
Мария: Я предпочитаю солнечную и приятную погоду, приятную для игры. Но когда погодные условия тяжелые и мяч не проходит сквозь воздух так быстро, думаю, у моих соперниц тогда есть больше шансов отбивать мячи и делать розыгрыши все длиннее и длиннее. Это одна из вещей, над которыми мне нужно работать. Я бываю нетерпеливой, а мне нужно отбивать мяч за мячом, мяч за мячом. Неважно, сколько времени это потребует, я должна знать, что могу отбить на один мяч больше, чем моя соперница.

Учитывая вышесказанное, были игроки, которые не меняли радикально свой стиль для грунта, как, например, Моника Селеш – наносила сильные удары и выиграла этот турнир. Вы считаете, что должны играть более оборонительно или можете в большей степени играть в своем стиле, быть более точной и несколько более активной?
Мария: Честно говоря, на самом деле я не могу изменить свою игру, когда я выхожу на любое покрытие. Я могу приспособиться, делать что-то немного по-другому, но я не буду менять свою игру и вдруг становиться типичным грунтовым игроком. Это неестественно для моей игры. Нет смысла это делать.
Конечно, я понимаю, что моя игра довольно мощная. Поэтому на грунте я не получаю такого преимущества, как на более быстрых покрытиях. Но я также знаю, что с течением лет чувствую – я могу выдерживать более длинные матчи и играть более длинные розыгрыши и отыгрываться и разыгрывать очко лучше, чем в прошлом году, когда я чувствовала себя так, как будто умираю.

Полагая, что Линецкая, вероятно, сильнее, чем об этом говорит ее рейтинг, ей 18, она быстра, имеет свои козыри, расскажите просто о качестве вашей собственной игры и думали ли вы или нет, даже несмотря на оказываемое на вас давление, что играете хороший матч?
Мария: Я не думаю, что играла хорошо в первом сете. Я позволяла ей играть в ее игру. В моих ударах не было ничего. Во-первых, условия были тяжелыми, это да. Во-вторых, я ничего не осознавала и не меняла. Когда мячи после моих ударов приземлялись на линию подачи, я ничего не улучшала.
Во втором сете, думаю, мои удары были быстрее, и когда ты чувствуешь, что наносишь более тяжелые и глубокие удары, ты приобретаешь больше уверенности и чувствуешь, что можешь ударить так снова и снова.
В целом, я довольна, что прошла этот матч, но это определенно был не лучший мой матч. Когда ты играешь не слишком хорошо и проходишь такие матчи, это тоже многое значит.

2005 год в женском теннисе очень отличается от 2004-го, потому что две сильные бельгийки вернулись уверенно. Вам нравится, что в этом году будет намного большая конкуренция?
Мария: Конечно. В этом и состоит этот вид спорта. Поэтому я им занимаюсь, из-за соперничества. Я люблю соревноваться с ведущими игроками, выигрывая или проигрывая. Я многому учусь на поражениях. А победы, они прекрасны, потому что ты знаешь – с кем бы ты не играла – это лидеры. Поэтому для меня так много значил итоговый чемпионат года, потому что, в первую очередь, ты играешь против лучших восьми теннисисток года, они выступали удивительно, показали лучшие результаты в году и ты можешь победить их.
Конечно, это будет трудно, уже в четвертьфинале ты будешь играть против очень тяжелого соперника, но это нормально. Такова игра. Ничто не дается легко.

Серьезная концовка для вас. Две двойные ошибки при счете ровно были очень не к месту.
Мария: Да.

В чем дело? Низкий подброс? Вы устали в этот момент? Слишком многого хотели добиться со второй подачи?
Мария: Да, у меня сегодня не было тайминга при подаче. На тренировке я достаточно хорошо подавала. Может быть сегодня мячи тяжелее, кажется, на тренировке мячи легче летали. Сегодня, может быть, в первом сете я чувствовала, что нужно что-то большее. А затем в третьем сете я хотела сильнее подавать, либо не попадала по длине либо подброс был не туда.
Это просто один из тех дней, когда ты подходишь к линии и понимаешь, что подаешь не лучшим образом.

Очевидно, что у вас в карьере есть потрясающие победы. Вы отметили, что учитесь на своих поражениях. Если были один или два поражения, из которых вы извлекли наибольший урок, то какие это были поражения и чему вы научились?
Мария: Думаю, одно из них – от Серены в Австралии, потому что это очень обидно – проигрывать матч, когда тебе недостает одного очка, чтобы попасть в финал турнира Большого Шлема. Очень обидно. Думаю, я просто понимала, что это неприятное поражение, но я была очень устойчива ментально. На следующей неделе я вышла на корт и победила Линдсей в финале в Токию. Я чувствовала, что быстро оставила это позади.
Раньше у меня бывали матчи, где я проигрывала и слишком много думала о них. Я думала, что я делала неправильно и что нужно улучшить. Думаю, это идет на пользу – быстро исправить свои ошибки и забыть об этом матче.
Думаю, Австралия мне во многом помогла. Я понимаю, что не смогу выигрывать каждый матч, но я также могу уверенно вернуться после поражения в таком упорном матче.

Вы считаете, в Австралии дело было больше в ослаблении вашей концентрации или Серена прибавила?
Мария: Я чувствовала, что контролирую ход всего матча, и вдруг он ускользнул от меня. Это было давно. Правда, нет смысла возвращаться назад и говорить об этом.

В целом насколько вы довольны своей формой в настоящий момент? Как вы полагаете, есть что-то, что вам следует улучшить или можно было бы улучшить?
Мария: О, подача, конечно. Думаю, завтра я буду работать над подачей намного больше. Играя два с половиной часа, я находила лучший ритм по ходу матча. Мало что можно сделать в один день отдыха перед следующим кругом. Не пойдешь работать по шесть часов в день или что-нибудь в таком духе.
Первый круг никогда не бывает простым. Нужно просто стараться что-то улучшить во втором.

Посеянная здесь под первым номером Линдсей не очень хорошо выступала на грунте в последние годы. О ней мало говорят. Насколько опасной вы ее считаете? Считаете ее серьезной претенденткой на победу в турнире?
Мария: Думаю, Линдсей всегда может быть опасна. Зачем бегать по корту, если ты можешь выдавать эйсы все время и мощно принимать подачи? Это по сути невозможно остановить из-за ее мощи и точности ее ударов.

Вы говорили, что одной из ваших целей является стать первой ракеткой мира. Она говорила недавно, что ее не волнует титул первой ракетки мира, она как-то отстранена от этого. Если бы ее это беспокоило, она бы приехала и играла во время европейского грунтового сезона. Вы не находите такое отношение странным, что вы об этом думаете?
Мария: Просто здорово, пусть она не играет, и я стану первой ракеткой мира. Спасибо, Линдсей! (смеется).
У нее была удивительная карьера, поэтому я думаю в настоящий момент она просто наслаждается собой. Она была первой ракеткой мира раньше и выигрывала турниры Большого Шлема. Попросите ее на следующей пресс-конференции отойти в сторонку и пропустить меня (смеется). Шутка.

Андре один из ваших кумиров, правильно? Один из тех, за кем вы следите.
Мария: Да

Он был легендой у Боллеттиери. Сейчас ему тяжело физически. Скажите немного о перспективах.
Мария: Он проиграл сегодня?

Да. Он получил повреждение и проиграл последние два сета. Едва мог ходить. Как вы считаете, спортсмены вообще могут оставаться в строю очень долго? При том, насколько он был хорош, не считаете ли вы, что есть правильное время для ухода из спорта?
Мария: Это на самом деле зависит от человека. Так трудно сказать. Это зависит от твоего физического состояния. Во многом все связано с этим. И также с твоим желанием выходить и по прежнему соревновать и в то же время получать удовольствие, и с желанием совершенствоваться каждый день.
Но когда ты просыпаешься и чувствуешь, что не хочешь этого делать – я хочу сказать, совсем другое дело, когда ты просыпаешься и говоришь: «Я очень устал, я не хочу идти и играть сегодня». Все по-другому, когда ты просыпаешься и чувствуешь – с тебя хватит. У тебя была долгая карьера, прекрасная карьера.
В данный момент я не могу сказать этого о себе (смеется). Она у меня не такая длинная. Но это трудно. Действительно, многое зависит от самого человека.