Статьи и интервью

Теннисный  форум

Теннисный форумПриглашаем каждого из вас, заглянувшего на огонёк этого сайта, посетить и форум с целью поддержать Марию на ближайших турнирах.
Уверены, что наша поддержка поможет ей ещё ярче раскрыться и добиться успехов на самых крупных турнирах.

    Достижения Марии

   

   Цитаты из прессы

   

   Фото из архива

   

   Пресс-конференция за день до финала на Уимблдоне-2004


Мария Шарапова У вас была ночь, чтобы выспаться и подумать о вчерашнем дне. Оглядываясь назад, какие вы сейчас испытываете эмоции, 24 часа спустя?
Мария: Я довольно спокойна. Я просто наслаждалась этим моментом. И каждый раз, когда я думаю об этом, что я в финале, это действительно – это удивительное чувство. Я чувствую, что никто не может это у меня отнять. Но, с другой стороны, это случилось так быстро, что это до сих пор что-то новенькое для меня.

Когда вы были в этой комнате вчера после вашего матча, вы еще не знали, кто будет вашей соперницей. Теперь вы знаете. Вы можете описать это предстоящее испытание, и, особенно, что вам нужно сделать, чтобы хорошо сыграть против Серены?
Мария: Она играла в великолепный теннис. Вчера она прошла через серьезное испытание. Я думаю, Моресмо была очень близка к тому, чтобы выиграть этот матч. Но Серена вытащила его. Она очень упорная девушка и борец. Этим мы похожи, так что я жду очень упорного матча.

Как насчет техники, что вам нужно сделать в вашей игре и что в ее игре представляет наибольшую трудность?
Мария: То же, что я делала в каждом матче, просто выйти и сыграть в свою игру. Я, на самом деле, не беспокоюсь о технической стороне игры.

Когда вы впервые приехали в академию Ника, вы, возможно, знали, что Серена и Винус время от времени тренировались там. Вы когда-нибудь видели, как они тренируются там, имели возможность обменяться с ними ударами когда-нибудь в детстве?
Мария: Нет, у меня никогда не было такой возможности. Но я видела, как они тренируются на одном из кортов. Я тоже тренировалась. Так что я видела их.

Вы не ловили себя на том, что зачарованы тем, как они хороши, вместо того чтобы самой тренироваться?
Мария: Вообще-то я не следила за тем, как они тренируются, потому что у меня был свой график. Конечно, я пыталась сосредоточится на своей работе. Я не помню, чтобы наблюдала за ними, нет.

Что касается роста вашего технического мастерства, вы рассказывали о вашем тренере, о вашем отце. Какова была роль Ника Боллеттиери, когда вы росли?
Мария: Академия Боллеттиери была первым местом, куда я поехала, когда впервые отправилась в Соединенные Штаты. Это была наша цель в США. Мы хотели туда поехать, и приехали. Ник был там, конечно, в то время. Он очень нам помог. Он дал мне возможность тренироваться, так же как и с IMG, получить стипендию в академии. Он был со мной на корте. Кроме того, он великолепный болельщик. Он все время дает много советов мне и моему папе.

Можете рассказать нам о тех жертвах, которые принес ваш отец ради того, чтобы добиться вашего сегодняшнего положения? Мария:Мария:Я об этом уже много раз говорила. Переехал в Соединенные Штаты, без моей мамы, но, конечно, это было решение моих родителей, обоих. А затем пришлось искать работу в Соединенных Штатах, в то время как моя мама была далеко, а мне пришлось жить самостоятельно и просто развивать свою карьеру.

Правда, что, когда вы жили в районе Чернобыля, вы переехали – ваш отец увез семью оттуда?
Мария: Правильно.

Возможно, вы сейчас чувствуете себя больше американкой, чем россиянкой?
Мария: Нет.

Не по складу ума, нет, потому что вы там выросли?
Мария: Нет, я по-прежнему россиянка.

Ваша мама в данный момент с вами?
Мария: Нет.

Она все еще в России?
Мария: Нет, она сейчас во Флориде, потому что там сейчас мой дом.

Вы никогда не возвращались в Россию? Проводили там какое-то время?
Мария: Конечно, у меня до сих пор там дом, и вся моя семья там. Мои дедушка с бабушкой, мои двоюродные братья и сестры.

Какая реакция в Сибири, когда вы возвращаетесь?
Мария: Я больше не живу в Сибири.

Где конкретно в России?
Мария: В Сочи.

Вы друзья с Кафельниковым?
Мария: Да.

Как вы будете справляться с нервозностью, которая неизбежно будет в первом Уимблдонском финале?
Мария: Я не нервничала на протяжении всего этого турнира. Я просто наслаждалась собой, поэтому я просто собираюсь выйти на корт и делать то, что делала в прошлых шести матчах, просто играть в свою игру и наслаждаться. Нервы – часть тенниса. Мне нравится эта его часть. Это сохраняет тебе мотивацию, желание оказаться в такой ситуации и выйти из нее победительницей.

Нервозность повлияла на вас в первом сете против Линдсей Дэвенпорт вчера?
Мария: Нет

Раздражает ли вас, когда люди помешаны на том, как вы выглядите, и вашем имидже и пишут об этом в газетах, вместо того чтобы просто говорить о вашей игре?
Мария: Я не читаю газет, поэтому не знаю.

Из-за сроков отбора и рейтинга вы не попали в состав олимпийской сборной России в этот раз. Вы расстроены из-за этого, и является ли это значительной целью для вас в будущем?
Мария: Да, я бы, разумеется, хотела сыграть на Олимпийских играх. Но моя карьера только начинается, и я знаю, что четыре года пролетят незаметно. У меня такое ощущение, что я всего неделю назад играла здесь в качестве wild card. Так что я уверена, что время пролетит очень быстро, и, надеюсь, попаду в команду через четыре года.

На следующей неделе четыре россиянки будут в Top-10. Такое соперничество может помочь вам, или вас не волнуют другие российские теннисистки, или соперничество может помочь вам в дальнейшем развитии, совершенствовании?
Мария: Нет, я бы никогда не назвала это соперничеством. Конечно, это здорово видеть так много твоих соотечественниц в первой десятке.

Насколько трудно было для вас совмещать учебу с теннисом? Кажется, вы говорили перед полуфиналом, что вы еще заканчиваете часть задания по курсу. У вас есть сроки для сдачи этой работы?
Мария: Нет. У меня просто есть один год, чтобы закончить курс. Я могу распоряжаться своим временем и сдавать экзамены. Поэтому я могу совмещать учебу с теннисом.

Что вы больше всего цените, когда видите игру Серены? Забудем сейчас на минуту о том, что будете играть против нее, но когда вы видите ее игру, какие элементы ее стиля вы больше всего цените?
Мария: Я думаю, то, как она борется и находит способ победить. Это две ключевые вещи в теннисе, пытаться найти способ победить, даже когда ты проигрываешь. И она его находит.

Кто из членов вашей семьи будет наблюдать за вами завтра? Если ваша мама не приедет, то почему?
Мария: Ну, потому что она не была здесь на последних шести матчах. Не хочу, чтобы меня сглазили (смеется)

Вы сказали ей не приезжать?
Мария: Нет, нет, нет. Но она не собиралась приезжать, нет. Она так волнуется за меня. Я хочу сказать, она не будет говорить: «О, боже мой, о, боже мой, я должна поехать и посмотреть, как играет моя дочь». Она действительно волнуется за меня. Это просто еще один значительный момент в жизни, и я увижу ее через два дня, так что я очень взволнована. Для нее не проблема остаться дома.

Она не испытывает соблазна приехать сюда на финал?
Мария: Я не знаю. Я, на самом деле, не спрашивала ее. Мы не говорили об этом.

Вы думаете об огромных деньгах, которые начнете зарабатывать после этого турнира, из-за этого финала, спонсорских контрактах?
Мария: Нет, я не думаю о деньгах. Я думаю только о том, что я в финале Уимблдона.

Вы очень дружелюбный человек. Ник говорил, что когда вы приехали в Брадентон, вы были очень маленькой, очень худой и очень, очень робкой. Это победа на турнире сделала вас более общительной и более разговорчивой?
Мария: Я не думаю, что это имеет что-то общее с победой на турнире. Когда ты впервые приезжаешь в Соединенные Штаты, в совершенно другую страну и другую культуру, когда тебе всего семь лет, тебя просто все удивляет. Ты ударяешься об стену там, где ты ее раньше никогда не видел. Я не говорила по-английски первые четыре месяца, когда жила там. Поэтому, конечно, я не могла общаться со многими людьми. Но, знаете, я выучила английский язык за примерно четыре месяца, и потом я не была застенчивой.

Четыре месяца?
Мария: Да.

Ваш имидж и внешность важны для вас? Для Серены очень важно, как она выглядит.
Мария: Я думаю, очень важно чувствовать, что выглядишь хорошо, и чувствовать себя уверенно. Когда ты выходишь на корт и чувствуешь, что что-то не в порядке и с твоей внешностью что-то не так или не чувствуешь уверенности в чем-то, думаю, это может немного повредить тебе, и даже доставить тебе еще больше неудобств. Я имею ввиду чувствовать себя хорошо, внутри, уверенность, когда ты чувствуешь себя хорошо. Я не знаю, имеет ли это отношение к внешности или чему-либо, но просто чувствовать себя хорошо, я думаю, это очень важно.

Вы сейчас очень популярны, особенно в Англии. Это приятно? Или от этого вы испытываете неловкость?
Мария: Нет, я совсем не обращаю на это внимание. Я никогда не считала себя знаменитостью. Никогда не буду.

Безусловно, вы вчера одержали великолепную победу. Вы хорошо спали прошлой ночью?
Мария: Да. Я очень хорошо спала. У меня был хороший десятичасовой сон.

Вы осознаете, что прошлым вечером вы стремительно вознеслись на новый уровень внимания к вам? С попаданием в финал сейчас ваша жизнь сильно изменится.
Мария: Нет, я не думаю об этом. Я такой же человек. Да, я в финале Уимблдона. Поэтому, конечно, небольшие изменения произойдут. Но я все та же. Я не замечаю того, что происходит во внешнем мире. Я просто сосредотачиваюсь на том, что мне необходимо сделать.
Мария Шарапова
Вы чувствуете, что есть вещи, которые вы, будучи 17-летней финалисткой Уимблдона, не можете делать, но которыми могут наслаждаться другие 17-летние – выходить куда-нибудь развлекаться, учиться водить?
Мария: О, я умею водить. Это не проблема. Я люблю водить машину.

Что насчет развлечений?
Мария: Развлечений? Я не большая любительница выходить куда-нибудь. Я люблю выходить обедать, веселиться, смеяться. Но я знаю, когда мне нужно ложиться спать. Я должна соблюдать режим. Я люблю спать.

Вы когда-нибудь закрывали глаза и мечтали выиграть титул на турнире Большого Шлема?
Мария: Нет, я никогда в самом деле не закрывала глаза и не представляла себе это, нет. Но я всегда мечтала об этом. Да, конечно, ты думаешь об этом. Ты никогда не ожидаешь, что это случится через день. Это мечты о будущем.

Вы делали какое-то домашнее задание сегодня утром?
Мария: Нет, не сегодняшним утром, потому что я поздно проснулась. Должна была собраться на тренировку, вы знаете, обычные дела, поесть.

Вы сказали, что шокированы тем, что попали в финал в таком раннем возрасте. Вы шокированы той реакцией, которую вызвали за последние несколько дней?
Мария: Я не знаю, что за реакция.

Все очень взволнованы.
Мария: Это хорошо.


Перевод c английского подготовлен Fleur © www.sharapova.ru
02.07.2004
[Главная] [Биография] [Галерея] [Результаты] [Статьи] [Гостевая] [Форум]
Rambler's Top100
www.sharapova.ru © 2004–2012  О сайте  Письмо Администратору  Web-Мастер
При использовании материалов сайта гиперссылка  www.sharapova.ru  обязательна.