Статьи и интервью

Теннисный  форум

Теннисный форумПриглашаем каждого из вас, заглянувшего на огонёк этого сайта, посетить и форум с целью поддержать Марию на ближайших турнирах.
Уверены, что наша поддержка поможет ей ещё ярче раскрыться и добиться успехов на самых крупных турнирах.

    Достижения Марии

   

   Цитаты из прессы

   

   Фото из архива

   

   Индиан-Уэллс - 2006: пресс-конференция после первого матча


  Мария Шарапова - Джейми Джексон 6:4, 6:3

Мария Шарапова Maria Sharapova

Вопрос: Как Вы можете оценить свою сегодняшную игру?
Мария: Мои мячи летели лучше, чем это было в ЛА, удары были более плотные и с вращением. И потом сегодня совсем другие условия: здесь действительно холодно, и мне пришлось приспосабливаться к этому. В начале матче мне казалось, что я наношу хорошие удары, но многие мячи возвращались ко мне, и на самом деле мои удары были не столь остры. Я думала одно, а потом анализировала происходящее, и выходило, что я не так уж хорошо била. Как я уже говорила, я не думаю, что в первом матче кто-то показывает свой лучший теннис. Я старалась, и я отлично подавала и... Она играла в своем обычном стиле. В ее геймах я пыталась атаковать. Подача - это одно из ее слабых мест. Она отлично передвигается по корту, отвечает и заставляет ударить по мячу еще раз. Но я была готова к такой ее игре.

Вопрос: Мария, то, что Вы родом из Сибири помогает Вам при игре в таких погодных условиях?
Мария: Нет, я так не думаю, потому что мне тут действительно холодно.

Вопрос: У Вас остались какие-то воспоминания о Сибири?
Мария: Нет.

Вопрос: А какие-то воспоминания о том, как Вы последний раз играли здесь?
Мария: Кажется, мы играли на траве.

Вопрос: Последний раз, когда играли здесь.
Мария: А, здесь..

Вопрос: Да. У Вас остались какие-то воспоминания об игре здесь и о результатах матча против Линдсей?
Мария: О, остались ли у меня воспоминания. Это не лучшие воспоминания, поэтому я стараюсь не думать о них.

Вопрос: Результат матча 6-0 6-0. Но мне кажется, что Вы набирали очки во многих геймах, и нельзя сказать, что Вы действительно проиграли вчистую.
Мария: Это забавно, потому что за целый год мне не задали ни одного вопроса об этом, и вот я вернулась сюда, и теперь отвечаю на все эти вопросы о том матче. А ведь с тех пор уже прошел целый год, целый год.

Вопрос: Прошел ровно год, поэтому и спрашиваем.
Мария: Исполнился год, да? Да ладно Вам, ребята. Давайте обсудим что-нибудь новенькое.

Вопрос: Вы нормально себя чувствовали на следующем турнире после того проигрыша?
Мария: Как я уже говорила, я стараюсь забыть об этом. Конечно, нужно извлечь урок и знать, что такое может случится в твоей карьере. Но все же стараться не думать об этом, потому что в тот день все просто шло не так. Если начать думать о том, что можно изменить и улучшить, то тогда придется все просто начинать с нуля.

Вопрос: Мария, чтобы бы Вы изменили, если бы могли, какую часть игры Вы бы улучшили?
Мария: Вы знаете, я сейчас работаю над игрой у сетки, над выходом и над тем, чтобы лучше видеть мяч, предугадывать укороченный удар. Над тем, чтобы выходить к сетке и завершать розыгрыш быстрее, не давая дополнительного шанса сопернице выиграть очко.

Вопрос: Чем Вы занимались во время длительного перерыва?
Мария: Старалась не замерзнуть.

Вопрос: Мария, сейчас на корте играет Мартина Хингис. Вы уже дважды с ней играли. Я не знаю, успел ли кто-то другой уже дважды с ней сыграть. Вы могли бы рассказать о тех двух матчах, об уровне ее игры?
Мария: Да. Это были две совершенно разные ситуации, условия, Вы знаете, в Токио корт был совершенно другой, быстрый. Я не пыталась... Я не играла в свою игру. Я больше думала о том, как обыграть ее, а не о своей игре. А в Дубаи корт был немного медленнее. Там я уже имела опыт игры с ней, и знала, чего ожидать. В Токио у нее был очень высокий процент попадания первой падачей и хорошая прицельность ударов. А я не очень хорошо подавала в тот день, и все пошло не так.

Вопрос: Мария, а разве более быстрый корт не дает Вам преимущества?
Мария: Да, я лучше играю на быстрых кортах, обычно, но не в тот день. Нет, я думаю тогда был выбран неправильный план на игру. Я хотела отбивать мячи как можно раньше, чтобы не давать ей времени. Но из-за этого я допускала слишком много ошибок.

Вопрос: Какого результата сможет добиться Мартина Хингис с ее теннисным мастерством?
Мария: Вы знаете, я не думаю, что могу предсказывать такие вещи. Сложно сказать. Я не люблю заниматься предсказаниями.

Вопрос: Как Вы считаете сила ее ударов соответствует тому уровню, который существует в современном теннисе?
Мария: Я не думаю, что сила ударов - это то, что единственно необходимо сегодня. Многое так же зависит от психологических и физических кондиций. Конечно, с того времени произошли определенные изменения, с тех пор, как она играла в туре. Посмотрим, как будут развиваться события.

Вопрос: Вы обеспокоены ее возвращением?
Мария: Не слишком сильно, нет.

Вопрос: Вы когда-нибудь видели ее игру в прежние времена, когда Вы были совсем молодой девочкой, Вы видели, как она играет?
Мария: Я не помню каких-то конкретных матчей с ней, которые я видела. Я хочу сказать, я видела, ее матчи, но сейчас уже не могу сказать точно против кого, она играла, где и когда это было.

Вопрос: Она обыгрывала сестер Уилльямс здесь. Очень интересно наблюдать за тем, как кто-то, не обладающей большой силой...
Мария: Как я уже говорила, я не считаю, что все дело только в силе.

Вопрос: Но она возвращает мячи. Что Вы можете сказать о том, насколько хорошо она предугадывает ответные удары соперниц?
Мария: Да, она очень хорошо это умеет.

Вопрос: Ведь дело не в ее скорости, а в настоящем умении предугадывать ответные действия.
Мария: Эта способность - одно из главных ее преимуществ. То, как она видит мяч, как предвидит действия соперницы. Она знает, как именно полетит мяч, и это делает ее очень быстрой. Возможно, она не самый быстрый игрок, но кажется, как будто бы это так, потому что она успевает ко всем мячам. Это происходит потому, что она видит мяч, и быстро понимает, что ты собираешься сделать.

Вопрос: Как Вы считаете, Вы сейчас лучше читаете игру, чем скажем 3 или 4 года назад?
Мария: Это то, над чем я работаю. Я занимаюсь не только тренировкой ударов. Я так же учусь видеть то, как полетит ответный мяч соперницы.

Вопрос: Вам сложно понять, почему столько внимания уделяется ее возвращению?
Мария: Нет, я думаю, для тенниса - это замечательно. Это замечательно для спорта. Я хочу сказать, здорово, что болельщики могут снова увидеть того, кто был выдающимся чемпионом несколько лет назад.

Вопрос: Мария, как обстоят дела с Вашим плечом?
Мария: Оно становится лучше. Оно точно становится лучше, чем в прошлом году. Бывают дни, когда оно немного болит. Другие дни - все идеально.

Вопрос: В такую погоду, как здесь, Вам трудно?
Мария: Да, условия суровые. Холодно. Плечо, да и все тело, не разогрето. Сегодня я буду проходить процедуры. Завтра у меня день отдыха, так что все будет в порядке.

Вопрос: Мария, были ли турниры, когда Вам удавалось выполнять подачу на максимальном уровне на протяжении всего турнира, не испытывая при этом проблем с плечом и не переутомляясь?
Мария: В Астралии, вспоминая все матчи проведенные там, я могу сказать, что подача была почти на максимальном уровне. Но из-за того, что я не очень много тренировала подачу перед турниром, я не чувствовала, что она была по-настоящему хорошей. Но зато я прибавила в скорости подачи. Сегодня скорость моей подачи была около 105-108, и можно с уверенностью сказать, что она не становится медленнее. Это хороший знак. Я не уступаю в скорости самой себе, как это было в прошлом году из-за плеча.

Вопрос: Мария, как Вы можете объяснить тенденцию, что всё больше молодых девушек попадают в 100 лучших в туре.
Мария: Я не знаю, не знаю. Я думаю, причина в упорной работе и преданности своему делу. Желании быть лучшей, но на самом деле никогда не знаешь, получится у тебя это или нет.

Вопрос: Причина в предшественницах? Или в глобализации, которая проникла в спорт? Или в том, что девушки быстрее взрослеют? В чем причина, по-Вашему?
Мария: Ну, я считаю, что девушки действительно быстрее взрослеют в спорте, им приходится взрослеть быстрее, чем обычным 18-летним девушкам, потому, что наша жизнь сложнее, чем жизнь обычных девушек, которые в этом возрасте должны только ходить в школу и общаться. А у нас есть работа. Мы профессиональные спортсмены. Мы путешествует по всему миру, а некоторые из теннисисток даже путешествуют без сопровождения какого-либо из семьи. Я хочу сказать, это на самом деле сложно, особенно, когда тебе не так много лет. Но с другой стороны, это делает их более самостоятельными, я хочу сказать, это.. Я не знаю.

Вопрос: Вам все еще 18 лет. Последние 2 года к Вам было обращено всеобщее внимание. В определенном смысле, Вы чувствуете себя уже "опытным бойцом" в туре? Вы уже так много играли, Вы добились больших успехов.
Мария: Да, это забавно, потому что я начинаю возвращаться год за годом на одни и те же турниры. И, боже мой, здесь я уже выступаю 4-ый раз. Кажется, что это много. А через 4 года это будет уже 8 раз... Как бы то ни было, но я смотрю на факты: мне почти 19, а в туре уже появились девушки моложе меня. Это заставляет меня чувствовать себя "ветераном", но на самом деле это не так.

Вопрос: В жизни Мартины Хингис ее мама всегда играла очень важную роль, она была ее тренером и практически всем для нее. В Вашей жизни эту роль играет отец, но мы редко что-то слышим о Вашей маме. Какова ее роль в Вашей карьере?
Мария: Ее роль - быть моей мамой, это ее главная роль. И роль моего отца - быть моим отцом, и это самая главная роль и поддержка, которую я только могу получить в жизни, поэтому... Но дело в том, что моя мама - не тот человек, который любит ездить по турнирам и быть частью всей этой сумасшедшей жизни. Она очень спокойная женщина и не очень любит внимание. Она реально смотрит на вещи. Она скорее потратит свое время на чтение, чем будет целый день общаться со всеми игроками, со всеми тренерами и со всеми родителями. Вы знаете, это не ее. И несмотря на то, что она скучает по мне, я не хочу ставить ее в такую ситуацию, в которой она не хочет быть. Но я очень скучаю по ней, когда я в туре, и каждый день говорю с ней по телефону. Она моя мама, и когда мы вместе, она мой лучший друг.

Вопрос: Она смотрит Ваши матчи по ТВ?
Мария: Нет

Вопрос: Никогда?
Мария: Нет. Но она смотрела Уимблдонский финал, да.

Вопрос: Это было так давно. Она слишком беспокоится, когда смотрит, как Вы играете?
Мария: Да, это так. Я беру ее на все мои выставочные акции. Она принимает участие в моем образованим, и ей нравится быть на моих съемках, а я просто люблю играть...

Вопрос: В Вас есть что-то от мамы, есть ли какая-то черта характера, которая у Вас точно от нее?
Мария: То, что я сильный человек, что я рассудительная, и что я реально смотрю на вещи. Всему этому научила меня она.

Вопрос: Она разбирается в теннисе? Она когда-нибудь говорит вам: "Так не играй"?
Мария: Нет, нет. Она определенно может меня спросить, сделала ли я домашнюю работу, но больше ни о чем она меня не спрашивает.

Вопрос: Она строгая?
Мария: Строгая ли она? Ну, я знаю, как ее провести, если что.

Вопрос: Вы говорили про фотосъемки. Вы брали ее с собой на съемки для Sports Illustrated?
Мария: Да.

Вопрос: Что она думает о них?
Мария: Она считает, что это было красиво, но она ведь моя мама, вы знаете. Я имею ввиду, что она может сказать: "Это было ужасно"?

Вопрос: Не только это, но...
Мария: Да?

Вопрос: Я не это имел(а) ввиду..
Мария: Да, спасибо Вам. Нет, ей действительно понравились съемки. Я получилась действительно хорошо. Она сказала, что в этих снимках есть определенный класс. И если Вы просмотрите весь журнал, Вы увидите, что там есть много фотографий другого уровня, чем те, что получились у меня и моего фотографа. Поэтому, все получилось действительно хорошо, и все довольны.

Перевод с англ. Kelly © www.sharapova.ru
12.03.2006
[Главная] [Биография] [Галерея] [Результаты] [Статьи] [Гостевая] [Форум]
Rambler's Top100
www.sharapova.ru © 2004–2012  О сайте  Письмо Администратору  Web-Мастер
При использовании материалов сайта гиперссылка  www.sharapova.ru  обязательна.