Статьи и интервью

Теннисный  форум

Теннисный форумПриглашаем каждого из вас, заглянувшего на огонёк этого сайта, посетить и форум с целью поддержать Марию на ближайших турнирах.
Уверены, что наша поддержка поможет ей ещё ярче раскрыться и добиться успехов на самых крупных турнирах.

Достижения Марии

Цитаты из прессы

Фото из архива

Комментарий после полуфинала

Мария Шарапова - Жюстин Энин-Арденн 6:4, 1:6, 4:6

Мария Шарапова Maria Sharapova

Турнир АО-2006 подходит к финальным стадиям. Остались самые-самые, те, которые бОльшую часть времени в своей жизни уделяют теннису, несмотря на многочисленные и самые разные разговоры вокруг да около. Говорить можно много, фантазируя на всевозможную тематику, но как говорится, против фактов не попрешь: до стадии полуфиналов дошли самые лучшие...

Матча между Марией и Жюстин я ждал давно, с первого дня, как появилась сетка турнира. Приятно думать, что не обманулся в своих ожиданиях. Высокие скорости, драйв со стороны обеих теннисисток, красивые розыгрыши, интрига – все было в этом матче. С уверенностью могу сказать, что завидовал болельщикам, находящимся на трибунах, все больше и больше. Уверен, что каждая из соперниц вышла на матч со своим планом на игру, о настрое на победу говорить излишне – за обеих теннисисток говорили их взгляды. Шансы Марии заключались в том, чтобы не дать Жюстин завязать свою игру, играть как можно больше первым темпом, агрессивно, не давая сопернице продохнуть. Бельгийке же, в свою очередь, нужно было затянуть Марию в комбинационный теннис, в котором с ней мало кто может равняться, пожалуй, лишь Мартина Хингис, оставившая столько приятных впечатлений на этом турнире.

Первый сет проходил в довольно равной борьбе, обе теннисистки хорошо двигались (Маша приятно удивила этим в первой партии), играли в очень быстром темпе. На мой взгляд, Мария имела некоторое преимущество в этом сете. Не могу сказать, что Жюстин играла плохо. Скорее всего она просто никак не могла сбалансировать свою игру, найти то сочетание между атакой и защитой, которым она так славится. Попросту говоря играла по принципу "один с блеском, другой с треском". Маша, в свою очередь, была более сосредоточенной, делала поменьше ляпов, концовку партии провела уверенно и заслуженно победила в нем. Умение Марии играть важные очки в очередной раз помогло ей.

Изменения начались во второй партии и их виновником, в первую очередь, считаю Жюстин. Ей удалось наладить атаку и оборону, стала больше входить в корт, играть глубже, близко к задней линии, удачно рвать темп. Маша не любит рваный темп, это никак не вписывается в стиль ее игры. Бельгийка удивляла: было совершено непонятно, в каком направлении полетит мяч, с какой скоростью, будет ли это резаный удар под заднюю линию по диагонали или мощный прострел по прямой. Маше не удалось удержать характер игры в удобном для себя ключе. Ноги стали вязнуть, начались ошибки, да и бельгийка не давала остановиться и перевести дух. При счете 4-1 в пользу Жюстин появилось ощущение, что Мария применила тактический ход: решила не вытягивать эту партию, а подготовиться к 3-ей.

Несмотря на более "плотный" счет 6-4, характер игры в 3-ей партии не изменился, Жюстин продолжала переигрывать Машу тактически. Скорость в матче несколько упала, что было еще больше на руку бельгийке. Стоит заметить, что ошибок Жюстин наделала выше крыши, порой в простых ситуациях. Но блестящая игра в атаке и обороне, а вернее очень удачное сочетание того и другого, сделало свое дело. Маша отчаянно сопротивлялась, в очередной раз показав чемпионский характер, но в какой-то момент стало ясно: результат матча зависит исключительно от концентрации Жюстин, условия игры диктовала она одна. Сегодня, как никогда, понравился БэкХэнд Марии, который гораздо более техничен и что самое важное, разнообразен и надежен нежели ФорХэнд. Сегодня как никогда нужна была хорошая игра у сетки, которой не было. Сегодня, как никогда, нужна была более разнообразная игра, уж больно сильна соперница в этом элементе. Но...Трудно угодить болельщикам, всегда есть к чему придраться. Поэтому останавливаюсь и говорю: "Отличная игра, Маша!" С пожеланием разнообразия и драйва, который сегодня, наконец, проявился после длительного перерыва. И конечно же: "Браво, Жюстин!". В качестве завершения этого обзора, припомню "обряд" рукопожатия между Машей и Жюстин. Судя по всему, они обе были довольны тем зрелищем, которое они преподнесли зрителям, и с большим уважением, а может быть даже симпатией относятся друг к другу. Чего искренне желаю фанам обеих теннисисток.